ひと様の動画を元に書くまとめ 第10回「モノの原価【VOICEROID】」

ひと様の動画を元に書くまとめ 第10回「モノの原価【VOICEROID】」

【注意 このまとめは茶番です】 食べ歩き動画とか結構観るんですよ。んで、ぶただったら、熊本市だったら、とか考えるんですよ。 だったらついでなんで「まとめ」にしたらいいよねって思った次第です。ええ、無断で。 熊本市のお店しか出てきません、悪しからずご了承ください。

キーワード
食べ歩き
肉料理

記事作成日:2020/09/26

88view

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このまとめ記事は食べログレビュアーによる225の口コミを参考にまとめました。

モノの原価【VOICEROID】

モノの原価【VOICEROID】
https://www.nicovideo.jp/watch/sm37575944

かや さんというかたの動画。VOLCEROID。
なかなか尖った動画を作られるかたなのでフォローしていますが。


んで、飲食に対して消費者が原価というと、材料費だけ見るんよな。
人件費と経費は乗ってこないので、他業種とは扱いが違いますな。

物価はスライドし、賃金は年々上がっていくし、
当たり前だけど大量購入できる大手が強い分野だよなあ。

ファミレス

ビーフハンバーグ 33.3%

3.03

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: ~¥999

ビーフハンバーグ 840円
原価 280円
原価率 33.3%


大手ファミレスでも3割超えるのか・・・

カレーライス 31.9%

3.03

夜の金額: ~¥999

昼の金額: ~¥999

カレーライス 690円
原価 220円
原価率 31.9%

それこそ大量に作っていける家庭料理の代表格かと思っていたのに、3割超えてしまうのか。トッピングが多いほど率は下がるとは思うが。

オムライス 23.9%

3.01

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

オムライス 590円
原価 141円
原価率 23.9%

3割きってくると、ファミレスやなって気がしてくるね。

餃子 13.9%

3.05

夜の金額: ¥2,000~¥2,999

昼の金額: ~¥999

餃子(6個) 360円
原価 50円
原価率 13.9%


あー、ハッピーアワー半額でしか食べなくて本当スマンってかんじ。

そういえば、井村屋が「素まん」っていう、肉まんの具のないやつを作っているとかネットで話題よな。

ビーフステーキ 34.1%

3.04

夜の金額: ¥2,000~¥2,999

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

ビーフステーキ 1,380円
原価 470円
原価率 34.1%


これは肉によるんだけど
オージーとかアンガスとかでこれやんな。

ドリンクバー 5.0%

3.01

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

ドリンクバー(炭酸飲料一杯あたり) 300円
原価 15円
原価率 5.0%


20杯飲めってことですな!お断りだけどな!

コーヒー 8.3%

3.08

夜の金額: -

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

コーヒー 300円
原価 25円
原価率 8.3%

豆による。そりゃそうだが。

大手寿司チェーン  原価率おおよそ50%前後

うに 85円

3.04

夜の金額: ¥2,000~¥2,999

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

ってーか今見たところ、スシロー(HP)の軍艦メニューにウニがねーよ、コスト掛かりすぎるんでしょうな。

まぐろ 78円

3.01

夜の金額: ¥2,000~¥2,999

昼の金額: ~¥999

本物のマグロってのがわからん。画像はマグロなのかもわからん。

代用魚として
カジキ、アカマンボウ、アロツナス、ガストロ
が挙げられるようだ。

いくら 65円

3.04

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: ¥1,000~¥1,999

輸入マスの卵を代用するお店もあるそうだが、それだと少しは安くなるのか?あと、人造イクラってやつな。

ヤリイカ 54円

3.01

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: ~¥999

イカの代用ってしらんな。イカでおさまるのかな。

ラーメン

1杯700円として原価はおおよそ200~230円

3.19

夜の金額: ~¥999

昼の金額: ~¥999

3割くらいだね。

豚骨は煮込む手間がなあ、確かになあ。

宅配ピザ

1800~2300円のMサイズで原価300円

3.01

夜の金額: ¥1,000~¥1,999

昼の金額: -

15%くらいか。

ってな、箱はともかく配達の人件費とか経費とか。そのへんも説明してあって、ええ動画やクォレハ・・・

冷凍ピザと比べたらアカン話ですわ。そら自分で粉から作ればもっと安い。

※本記事は、2020/09/26に作成されています。内容、金額、メニュー等が現在と異なる場合がありますので、訪問の際は必ず事前に電話等でご確認ください。

ページの先頭へ